Skip Navigation Links

15 ноября 2012 / Горнолыжный спорт

Коппер-Маунтин: в первых стартах FIS в Северной Америке лучшая из россиянок - Елена Яковишина

Сегодня ночью по Москве в американском Парк-Сити /курорт Коппер-Маунтин/ завершились две гонки FIS в женском супергиганте, в которых приняли участие горнолыжницы сборной России.
Среди более чем 50 участниц этих соревнований была широко представлена элита мирового женского горнолыжного спорта в скоростных дисциплинах, что неудивительно: спортсменки готовятся к предстоящему этапу Кубка мира в скоростном спуске и супергиганте в американском Лейк-Луисе. В своих практически сильнейших составах выступали команды Швейцарии и Австрии, США /за исключением Линси Вонн, находящейся пока на обследовании в больнице/, участвовали в стартах лидеры команд Канады и Швеции, ряда других стран. В целом обычные, на первый взгляд, FIS-старты, весьма неожиданно превратились в очень статусные соревнования, во многом приближенные к уровню Кубка мира и уж точно соответствующие уровню Кубка Европы. Не случайно победительница этих соревнований в обоих случаях получала только 9 FIS-пунктов, что является дополнительным показателем высокого статуса соревнований.
В столь солидной компании участниц нашим молодым горнолыжницам, конечно, было сложно бороться за самые высокие места, но они, в большинстве, выступили весьма достойно. Лучшей из наших стала Елена Яковишина, показавшая в первой гонке дня 24-й результат, а в повторном старте – вошла в двадцатку лучших с 18-м временем. В обеих гонках в тридцатку лучших вошла Мария Бедарева /29-й результат в первой гонке, 22-й – во второй/. Неплохо выглядели и две самые молодые наши участницы – Валентина Голенкова, сумевшая во второй гонке замкнуть тридцатку лучших и Дарья Коломова, показавшая в обоих стартах 32-й результат.
К сожалению, не смогли принять участие в соревнованиях две спортсменки, с которыми связывались наши надежды на хорошие результаты: Александра Прокопьева получила серьезную травму в самом начале тренировочного сбора в Америке, а Настя Кедрина также травмировалась, причем, что особенно досадно, на разминке перед самым началом соревнований.
Кроме спортсменок сборной страны в стартах в Коппер-Маунтин приняли участие также Мария Черепанова, представляющая Московскую область и спортсменка команды Сахалина Влада Буреева. Их лучшие результаты: Черепанова – 44-я в первой гонке, Буреева – 42-я во второй.
Победу в первых соревнованиях дня одержала один из лидеров швейцарской сборной Лара Гут, опередившая американку Леанну Смит и занявшую третье место подругу по команде Фабьен Зутер, а во второй гонке сильнейшей стала Зутер, оттеснившая на второе место Лару Гут и на третье – спортсменку из Лихтенштнейна Тину Вайратер.
Полностью с результатами обеих гонок и протоколами этих соревнований можно ознакомиться на сайте FIS.

Елена Яковишина. Фото из архива ФГССР

к списку материалов